Unsere Referenten und Moderatoren

Dr. Stefan Baron

Geschäftsführer des Baden-Württembergischen Handwerkstages

Steffen Gunnar Bayer

Leiter des Referats Duale Berufsbildung International/Berufsbildungsexport beim Deutschen Industrie- und Handelskammertag (DIHK e.V.)

Joachim Bessell

Produktmanager für den Bereich „Ausbilderqualifizierung" der Dr.-Ing. Paul Christiani GmbH & Co. KG

Michael Bronner

Fachberater des Bereichs „Allgemeinbildende Schulen“ der Dr.-Ing. Paul Christiani GmbH & Co. KG

Markus Brunnbauer

IHK Bodensee-Oberschwaben

German Denneborg

Ministerialdirigent, Leiter der Abteilung VI "Berufliche Schulen, Schulsport und Erwachsenenbildung" des Bayerischen Staatsministeriums für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst

Frank Draing

Produktmanager für den Bereich „Druck & Medien“ der Dr.-Ing. Paul Christiani GmbH & Co. KG

Wilfried Dülfer

Stellvertretender Schulleiter der Oskar-von-Miller-Schule

Christian Dominic Fehling

SIKoM – Bergische Universität Wuppertal

Martin Frei

Staatliche Gewerbeschule Kraftfahrzeugtechnik

Stefan Ginthum

Fachberater des Bereichs „Allgemeinbildende Schulen“ der Dr.-Ing. Paul Christiani GmbH & Co. KG

Nicole Glawe-Miersch

BANG Hövelhof

Elke Großkreutz

Schulleiterin der Gemeinschaftsschule Gebhard Konstanz

Thomas Hagenhofer

Zentral-Fachausschuss Berufsbildung Druck und Medien (ZFA)

Prof. Dr. Michael Heister

Abteilungsleiter der Abteilung Berufliches Lehren und Lernen, Programme und Modellversuche

Susanne Hillan

Ausbildungsberaterin der Handwerkskammer Konstanz

Hartwig Hils

Schulleiter der Ferdinand-von-Steinbeis-Schule Tuttlingen

Jürgen Höller

Vorstandsmitglied des KIST e.V (Kompetenz- und Innovationszentrum für die StanzTechnologie Dortmund e.V.)

Prof. Dr. Christoph Igel

Wissenschaftlicher Leiter des Deutschen Forschungszentrums für Künstliche Intelligenz GmbH

Markus Kamann

GPDM – Gesellschaft für Projektierungs- und Dienstleistungsmanagement mbH

Simon Kaupert

Lehrlingswart der Maler- und Lackiererinnung Westlicher Bodensee

Raimund Kegel

Stellvertretender Hauptgeschäftsführer der Handwerkskammer Konstanz

Magdalena Kellner

Expertin für Medienpädagogik in der Ausbildung (DBA) des Überbetrieblichen Bildungszentrums in Ostbayern gemeinnützige GmbH

Prof. Dr. Alexander Klaußner

Mainau Erlebniswald GmbH, Hochschule Macromedia

Mario Kratsch

Director, Skills Initiative der German American Chamber of Commerce of the Midwest, Inc. - GACC Midwest

Karin Küßner

Leiterin der Koordinierungsstelle Dekade für Alphabetisierung, BIBB

Thomas Küster

Leiter des Bereichs „Allgemeinbildende Schulen“ der Dr.-Ing. Paul Christiani GmbH & Co. KG

Skadi Lückerath

Leiterin des Projektes ISαGA – Initiative zur Stärkung der Alphabetisierungs- und Grundbildungskompetenzen in Ausbildungsbetrieben, ARBEIT UND LEBEN Bildungsvereinigung Sachsen-Anhalt e.V.

Anita Pelikan

Tischlermeisterin/ Ausbilderin / Reha2 Holz, BBW Berufsbildungswerk Hamburg GmbH

Frank Rogall

Manager for International Apprenticeship & Dual Studies der Rolls-Royce Power Systems AG

Hubert Romer

CEO / Geschäftsführung von WorldSkills Germany e.V.

Kurt Georg Stephan

Studiendirektor, Abteilungsleiter Berufliche Schulen Kehl

Peter Martin Thomas

Flemo Deutschland

Alexandra Thoß

Geschäftsführerin, Leiterin Ausbildung im Geschäftsfeld Ausbildung | Weiterbildung der IHK Hochrhein-Bodensee

Michael Urhahne

Schulleiter des Berufskolleg Kreis Höxter

Martin Wehrle

Betriebswirt im Sozialwesen, Personalleiter Feinwerktechnik hago GmbH

Gilbert Werner

Produktmanager für den Bereich „Fahrzeugtechnik" der Dr.-Ing. Paul Christiani GmbH & Co. KG

Gerd Woweries

Geschäftsführer des ABB Ausbildungszentrums Berlin gGmbH

Dr. Gert Zinke

Projektleiter Berufsbildung 4.0, Arbeitsbereich 4.4 Elektro-, IT- und naturwissenschaftliche Berufe am Bundesinstitut für Berufsbildung